Несколько мыслей о казанском стрелке Ильназе Галявиеве

Есть ложное представление, что опасны открыто агрессивные люди.

Но если посмотреть на последний жуткий случай расстрела детей в Казани, то очевидно, что самые страшные вещи творятся тихими психопатами.

Герой Джека Николсона - психотерапевт, работающий с гневом (х/ф. "Управление гневом"), объясняет неофиту, отщепляющемуся от вспышек гнева: есть два типа гневливых людей: имплозивные и эксплозивные. Эксплозивный - тот, кто орет на кассиршу за не тот билет. Имплозивный - кассирша, 10 лет слушавшая как на неё орут, берет автомат и расстреливает очередь.

Вам это ничего не напоминает? "Очень тихий, весь в компьютере" - характеризует ректор убийцу детей и учителей.

Казанский психопат Ильназ Галявиев и одногруппниками описан как "очень тихий", "как мышь". Его никто не обижал. Однако есть и те, кто говорил обратное - "его травили". @tvrain (Я склонен верить второму варианту про буллинг).

Психиатр заключил, что убийца вменяем. То есть он частично тестирует реальность и до шизофреника не дотягивает.

Это, скорее, психотически организованный шизоид, всю жизнь копивший ненависть и агрессию и скатившийся в психотический эпизод.

Кстати, три брата (три дяди) отца Ильназа погибли: одного переехал Камаз, второй умер от рака, третий покончил с собой.

То есть в роду накоплен огромный объем агрессии и аутоагрессии. (Ильназ ведь тоже собирался закончить все самоубийством). Думаю, о родовой динамике и о том, что произошло здесь с порядками совести сможет сказать @kushnir_psycholog

В основе трагедии лежит психоз тишайшего юноши - когда сознательное Я поглощается содержанием коллективного бессознательного. Тотальная инфляция архетипом бога компенсирует ощущение ничтожности и отсутствие чувства безопасности.

Галявиев также говорит и о том, что в нем проснулся монстр. В TG-канале он заявил, что вся "живность" должна быть уничтожена, это "ошибка вселенной".

Он отказывается называть свою мать матерью, как и отца.

Матери там действительно будто не существует. Сложно представить, сколько ее подавленной агрессии перешло Ильназу.

Но есть объяснение этому и физиологическое - возможно, у Галявиева заболевание головного мозга..

Кстати, родился он 11 сентября 2001 года - в день террористической атаки на братья близнецы в Нью-Йорке.

Короче, во всем неудачный человек, поглощенный тьмой.

Сколько ещё таких тихо сидит за компьютером, мечтая о чем-то подобном?...

P. S. Статью эту разместил ещё до подтверждения СК о заболевании головного мозга у Галявиева. Но...

Многое ли это объясняет? На мой взгляд, не всё. Усиление невменяемости, бредовые идеи - да, видимо, это порождение раковой опухоли. Хотя это и был спусковой крючек, все же психика уже имела эту динамику. Не всех же несёт туда, где оказался этот человек.

Миома лишила этого молодого человека той функции психики, которую называют СуперЭго или порядки совести. Внутренний ограничитель, находящийся под жёстким подавлением, рухнул.

Базальная агрессия сорвалась с цепи и скрытая психопатия и нуминозная мегаломания больше ничем не сдерживались.

Отдельной темы заслуживает психосоматический компонент заболевания - как физическое выражение уже имеющейся болезни разума, души. Один его дядя по отцу, напомню, умер от рака, только какого, неизвестно.

Примечательно, что теракт был совершён в "Родительское".

Всё факторы сошлись воедино. И теперь остаётся только скорбь и сочувствие - семьям погибших в этой трагедии, будто где-то уже записанной и будто бы неизбежной.

Получить консультацию автора

Комментарии

Кирсанова Ирина Владимировна
12 Мая 2021

Любопытные рассуждения, на тему причин агрессии казанского стрелка , спасибо

Шагалова Людмила Викторовна
12 Мая 2021

Спасибо, интересно было прочитать. Печально и вправду крайне трудно понять когда и во что выльется «имплозивная» агрессия. Понравился призыв Людмилы Петрановск… Читать ещё

Спасибо, интересно было прочитать. Печально и вправду крайне трудно понять когда и во что выльется «имплозивная» агрессия. Понравился призыв Людмилы Петрановской, не делать никого изгоями, буллинг повышает шансы накопления агрессии и впоследствии ее проявления крайне деструктивным образом.

Комментарии (17)